10. Caso o transporte coletivo de crianças seja realizado como atividade acessória, o seguro de responsabilidade civil dos respetivos veículos deverá ser de € 12.000.000 ou pelo seu valor mínimo?

10. Caso o transporte coletivo de crianças seja realizado como atividade acessória, o seguro de responsabilidade civil dos respetivos veículos deverá ser de € 12.000.000 ou pelo seu valor mínimo? 

Título

O montante do seguro é sempre pelo valor máximo permitido para cada veículo. Atualmente, de acordo com o Decreto-Lei n.º 291/2007, de 21 de Agosto, o valor máximo é de € 12.000.000.
 
Termos de Utilização - Copyright © 2008 - 2019 www.imtt.pt - Todos os direitos reservados | Site optimizado para 1024x768, IE7+, FF2+ | Desenvolvido por CPCis
Os conteúdos deste site, publicados a partir de 1 de Janeiro de 2012, cumprem as regras do Acordo Ortográfico.
Símbolo de Acessibilidade à Web [D] Level Double-A conformance icon,W3C-WAI Web Content Accessibility Guidelines 1.0