19. Se quiser efetuar transporte internacional de mercadorias por conta de outrem terei também de ter uma licença para o veículo?

19. Se quiser efetuar transporte internacional de mercadorias por conta de outrem terei também de ter uma licença para o veículo? 

Título

Não. Nesse caso terá de solicitar no IMT uma cópia certificada de licença comunitária, que lhe permite o transporte de mercadorias dentro da União Europeia e do Espaço Económico Europeu.
 
Termos de Utilização - Copyright © 2008 - 2019 www.imtt.pt - Todos os direitos reservados | Site optimizado para 1024x768, IE7+, FF2+ | Desenvolvido por CPCis
Os conteúdos deste site, publicados a partir de 1 de Janeiro de 2012, cumprem as regras do Acordo Ortográfico.
Símbolo de Acessibilidade à Web [D] Level Double-A conformance icon,W3C-WAI Web Content Accessibility Guidelines 1.0