12. Para efectuar transporte internacional de passageiros por conta de outrem bastará ter uma licença de acesso à actividade?

12. Para efectuar transporte internacional de passageiros por conta de outrem bastará ter uma licença de acesso à actividade? 

Título

Não. Nesse caso terá de solicitar, no Núcleo de Actividades de Transporte do IMT da área da Sede da empresa e, em Faro, na Direcção Regional de Mobilidade e Transportes do Algarve, uma cópia certificada de licença comunitária, que lhe permite o transporte de passageiros dentro da União Europeia e do Espaço Económico Europeu.
A cópia certificada de licença comunitária também pode ser solicitada através dos Serviços em Linha do IMT. Se pretender utilizar este serviço registe-se aqui.
 
Termos de Utilização - Copyright © 2008 - 2019 www.imtt.pt - Todos os direitos reservados | Site optimizado para 1024x768, IE7+, FF2+ | Desenvolvido por CPCis
Os conteúdos deste site, publicados a partir de 1 de Janeiro de 2012, cumprem as regras do Acordo Ortográfico.
Símbolo de Acessibilidade à Web [D] Level Double-A conformance icon,W3C-WAI Web Content Accessibility Guidelines 1.0